О нас

Общество защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) создано в июле 1998 года с целью защиты прав потребителей в области образования и оказания квалифицированной юридической помощи в разрешении конфликтных ситуаций, по вопросам получения и предоставления образовательных услуг.

В 2003 году в ОЗППОУ произошли качественные изменения — общественная организация стала Общероссийской (свидетельство о государственной регистрации Минюста России № 4284 от 4 октября 2003 г.).

В октябре 2011 года в г.Сочи состоялся 3-й внеочередной Съезд ОЗППОУ, в работе которого приняли участие делегаты от 74 региональных отделений организации. На Съезде была принята новая символика Общества, на срок 2011—2016 г.г. избраны коллегиальные руководящие и контрольно-ревизионные органы Общества в новом составе. Единогласным решением Комитета ОЗППОУ Председателем Комитета Общества избран Павлов Сергей Николаевич.

В ОЗППОУ за помощью ежегодно обращаются более ста тысяч граждан. По статистике свыше 90% конфликтных ситуаций после вмешательства ОЗППОУ разрешается в досудебном порядке. В то же время ОЗППОУ выступает и в защиту неопределенного круга потребителей в сфере образования, отстаивая конституционные права и законные интересы всех граждан России.

Многие из тех, кому была оказана реальная помощь становятся членами и экспертами ОЗППОУ, получают соответствующие удостоверения и свидетельства, пополняя ряды дружной команды единомышленников — социально активных граждан, для которых качественное образование — залог успеха в жизни.

ОЗППОУ является одной из самых массовых и авторитетных неполитических организаций России, сотрудничает со многими российскими и международными общественными объединениями. Представители ОЗППОУ входят в состав различных совещательных структур при органах государственной власти и местного самоуправления (общественные, консультативные и экспертные советы); участвуют в нормотворческой деятельности, в работе приемных, апелляционных, конфликтных комиссий и т.д.

На федеральном уровне ОЗППОУ реализует целый ряд проектов, направленных на формирование в стране действенного механизма государственно-общественного управления, снижение уровня коррупции в области образования и науки.