Здоровое поколение — здоровая Россия

АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА:

В последние годы в нашей стране, согласно данным Российской Академии Медицинских Наук было установлено, что ухудшение состояния здоровья и снижение функциональных возможностей современных детей по сравнению с их сверстниками 70-х годов ХХ века связано с вполне конкретными и четко выявленными причинами. В комплексе с увеличением объема образовательных нагрузок, интенсификацией процесса обучения, причиной менее адекватного реагирования и более выраженного утомления школьников на образовательные нагрузки является нарушение питания детей и подростков. Неправильное или неполноценное горячее питание детей и подростков было отмечено как основной и самый мощный разрушающий здоровье фактор.

Вопрос обеспечения качественным питанием дошкольников и школьников, несомненно, является вопросом национальной безопасности государства.

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ:

Результаты широкого эпидемиологического мониторинга состояния здоровья школьников позволяют сделать вывод о том, что сегодня две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания, до 80% выпускников школ из-за этого получают ограничения в выборе профессии.

Только за последние пять лет заболеваемость среди маленьких россиян увеличилась на 16%. Среди юношей и девушек в возрасте 15-18 лет — на 18%. В общей сложности из 13,4 миллиона детей школьного возраста более половины имеют ослабленное здоровье.

Установлено, что одной из причин возникновения различных «школьных» болезней (задержка роста, анемия, кариес, болезни желудочно-кишечного тракта) более чем у 30% от общей численности детей является неудовлетворительное качество питания, организованного в школе.

Интегральным показателем, отражающим состояние здоровья детей подросткового возраста, является «Показатель годности к военной службе при первоначальной постановке граждан на воинский учет». Сейчас здоровье и уровень физического развития свыше 40% допризывников в стране не соответствуют требованиям, предъявляемым армейской службой. Основным заболеванием, по которому российские юноши освобождаются от военной службы, является также недостаточность питания — 26,3 %.

Таким образом, совершенствование системы питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях напрямую связано с сохранением здоровья нации, задачами улучшения демографической ситуации в стране.

В Российской Федерации насчитывается более 60 000 общеобразовательных учреждений. Более 85% школ, включая школьные пищеблоки, были построены и введены в эксплуатацию до 1980 года. По оценке специалистов комплексного оснащения предприятий питания (исследование, проведенное в рамках Мониторинга 14 регионов — победителей конкурсного отбора в рамках эксперимента по совершенствованию питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждениях), материальный износ технологического оборудования в школьных пищеблоках составляет от 85 до 95%.

По данным Роспотребнадзора РФ, в образовательных учреждениях Российской Федерации питание учащихся организовано в 54 % столовых, работающих на сырье, 15,2% — столовых, работающих на полуфабрикатах, 9% — в буфетах — раздаточных, 10% — в буфетах, 12% — пищеблоки отсутствуют.

Существующее состояние дошкольных и школьных пищеблоков ставит под угрозу гигиену и безопасность питания детей и подростков в следствии:

  • аварийного состояния производственных помещений;
  • неудовлетворительной оснащенности пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием и кухонным инвентарем;
  • несоблюдения санитарно-противоэпидемического режима;
  • нарушения температурных режимов хранения продукции;
  • неправильной тепловой и санитарной обработки продуктов, посуды и инвентаря
  • отсутствия медицинских осмотров и не прохождение гигиенической аттестации персоналом пищеблоков;
  • неудовлетворительных показателей лабораторно-инструментальных исследований;
  • недостаточного числа посадочных мест в столовых и др.

Подтверждением данных выводов служат участившиеся случаи массовых пищевых отравлений детей и подростков в столовых образовательных учреждений и предприятиях санаторно — курортного комплекса.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ПРОЕКТА:

  • повышение эффективности (качества, доступности и безопасности) системы детского, подросткового, молодежного питания в отечественных образовательных учреждениях всех уровней;
  • содействие сохранению и укреплению здоровья российской нации, улучшению демографической ситуации в стране.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  • создание постоянно действующей модели независимого общественного аудита процесса организации качественного, доступного и безопасного питания в российских образовательных учреждениях;
  • выявление системных явлений, связанных с организации питания в отечественных образовательных учреждениях и отрицательно влияющих на здоровье российских детей, подростков и молодежи;
  • минимизация рисков для здоровья российских детей, подростков и молодежи через содействие в устранении нарушений законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности и гигиены продуктов питания, несоблюдения санитарных нормативов и правил, злоупотреблений в процессе закупок сырья и полуфабрикатов, нарушений технологии производства пищевой продукции;
  • привлечение внимания исполнительных и законодательных органов государственной власти и местного самоуправления, научной и педагогической общественности, широких слоев населения страны к обозначенной проблеме через проведение масштабных публичных мероприятий (массовых акций, пресс-конференций, семинаров, телемарафонов и др.);
  • активное участие (экспертная работа, предложения по внесению изменений в действующее законодательство и пр.) в поиске и выработке путей решения проблемы организации качественного, доступного и безопасного питания в российских образовательных учреждениях.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ ПРОЕКТА:

  • дети, подростки, молодежь — учащиеся российских образовательных учреждений и их родители;
  • руководители федеральных и муниципальных органов власти, отвечающих за организацию питания в отечественных образовательных учреждениях;
  • руководители органов управления образованием всех уровней, администраций образовательных учреждений;
  • руководители и работники пищевой сферы, медицинские работники, отвечающие за организацию питания в образовательных учреждениях;
  • руководители, топ-менеджеры предприятий и организаций, осуществляющих поставку продуктов питания и пищевого оборудования для отечественных образовательных учреждений;
  • производители продуктов питания (в т.ч.пищевых добавок, витаминов) и пищевого оборудования.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

  • укрепление здоровья российских детей, подростков и молодежи, улучшение демографической ситуации в стране;
  • повышение качества, доступности и безопасности питания в российских образовательных учреждениях.